Встреча министра иностранных дел Республики Армения в Постоянном комитете по внешним связям Генеральных штатов (парламента) Нидерландов

07 февраль, 2024

7 февраля в Гааге министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с председателем Постоянного комитета по внешним связям Генеральных штатов (парламента) Нидерландов Раймондом де Роном и членами комитета, представляющими большинство партий парламента.

Министр иностранных дел Республики Армения отметил, что Армения идет по пути демократических реформ, результаты и достижения которых нашли отражение в соответствующих международных показателях.

Затронув ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, министр Мирзоян представил парламентариям видение Армении по установлению стабильности и мира в регионе, а также усилия, предпринимаемые в этом направлении. Министр отметил, что конструктивные подходы Армения не всегда находят адекватный отклик, подчеркнув необходимость соответствующей политической воли и четкой приверженности со стороны Азербайджана. Арарат Мирзоян подчеркнул ключевые принципы в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе важность безоговорочного уважения территориальной целостности и нерушимости границ.

В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических коммуникаций Арарат Мирзоян отметил, что четыре принципа - уважение суверенитета, юрисдикции, взаимности и равенства, которые важны для Армении, лучше всего отражены в проекте "Перекресток мира", который был разработан правительством Республики Армения, представлен международным партнерам и удостоился их внимания.

Глава внешнеполитического ведомства Республики Армения также ответил на вопросы парламентариев Нидерландов, касающихся развитий в регионе, обеспечения прав и нужд армян, насильственно перемещенных в результате этнических чисток в Нагорном Карабахе, укрепления партнерства между Арменией и ЕС, а также на другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

На встрече была подчеркнута готовность к дальнейшему углублению сотрудничества между Арменией и Нидерландами, в том числе на уровне парламентариев, а также в формате Армения-ЕС в целях поддержки стабильности в регионе и обеспечения благополучия граждан Республики Армения.

Распечатать страницу